Championnats et résultats

Résultats du championnat de printemps de la journée du 22/05/2022

Voici les résultats de l’équipe 1 du championnat de Printemps de la journée du 22/05/2022. L’équipe a remporté 4/2 à Sanvignes-les-Mines contre Hurigny.
NOWAK Raphaël 15/4 a gagné contre NGUYEN Antoine 15/5 : 6/2, 6/3
AGUSTIN Mathéis 15/4 a gagné contre PACQUELET Aurélien 15/5 : 6/4,6/2
SIMONET Julien 30 a perdu contre NGUYEN Nicolas 15/5 : 6/4, 6/4
MAHLEB Jérméy 30/1 a gagné contre BREUILLARD Jérémy 30/1 : 6/3, 4/6, 7/5
Doubles :
AGUSTIN Mathéis et JACOB Eric ont perdu contre NGUYEN Nicolas et PACQUELET Aurélien : 6/4, 6/4
NOWAK Raphaël et MAHLEB Jérémy ont gagné contre NGUYEN Antoine et BREUILLARD Jérémy : 6/4, 6/2
Voici les résultats de l’équipe 2 du championnat de printemps du 22/05/2022qui a joué à Paray. L’équipe de Sanvignes a remporté 6/0.
PACIFICI Anthony 30 a gagné contre MAIRE Christian 30/2 : 6/3, 6/1
JACOB Loris 30/1 a gagné contre COLLET Pierre 30/3 : 6/4, 7/5
DROUIN Amalric 30/2 a gagné contre REGNAULT Florent 30/3 : 6/4, 7/5
PIGNERET Romain 30/2 a gagné contre BEHAGUE Romain 30/4 : 6/4, 6/1
Double :
PERNON Eric et PACIFICI Anthony ont gagné contre COLLET Pierre et BEHAGUE Romain : 6/4, 6/2
L’équipe des filles a gagné ce week-end du 22/05/2022 face à l’équipe de Nancray qui a déclaré forfait.
L’équipe 3 n’a pas joué

Résultats du championnat de printemps de la journée du 15/05/2022

Voici les résultats de l’équipe 1 du championnat de printemps de la journée du 15/05/2022. L’équipe a joué à Buxy et a gagné 4/2.
Gabriel MITEAU 15/2 contre Raphaël NOWAK 15/4 : 6/1, 6/2
Vincent THOMASSIN 15/5 contre Quentin FRIZOT 30 : 6/4 , 6/4 défaite de Quentin
Benjamin JUILLIERE 30/2 contre Jérémy MALHEB 30/1 : 6/4, 6/7
Théo JUILLERE 30/3 contre Eric JACOB 30/1 : 6/2, 7/5
Double
Gabriel MITEAU et Benjamin JUILLERE contre Mathéis AGUSTIN et Raphaël NOWAK : 6/1, 7/6
Vincent THOMASSIN et Théo JUILLERE contre Sébastien MAYAU et Julien SIMONET : 6/3, 6/4 défaite de Sébastien et Julien
Les résultats de l’équipe 2 du championnat de Printemps qui a joué à Palinges le 15/05/2022. L’équipe a gagné 6/0.
VIROT Benjamin 30/2 contre JACOB Loris 30/1 : 2/6, 2/6
VIROT Jean Yves 30/3 contre PERNON Eric 30/1 : 7/5, 0/6, 1/6
VOUILLON Michel 30/4 contre PIGNERET Romain 30/2 : 3/6, 2/6
CHAPUIS Loïc 30/4 contre MICHON Daniel 30/3 : 6/2, 2/6, 0/6
Double
VIROT Jean Yves et VIROT Benjamin contre PERNON Eric et JACOB Loris 3/6, 2/6
Les résultats de l’équipe 3 du championnat de printemps du 15/05/2022. L’équipe a joué à Sanvignes contre Crèche. L’équipe a gagné 3/3.
HUITRIC Alban 30/3 contre PATUEL Dominique 30/5 : 6/2, 6/2
MASQUELET Emmanuel 30/4 contre COMTET Arsène 30/5 : 4/6, 6/3, 6/4
DROUIN Alain 30/4 contre DEBOISSIEU Xavier 40 : 6/4, 6/1
RAMAGE Louis 40 contre COMTET Jean Christophe 40 : 6/4, 6/4 défaite Louis
Double :
DROUIN Alain et COGNARD Fabrice contre COMTET Jean Christophe et DEBOISSIEU Xavier : 6/3, 6/3 défaite d’Alain et Fabrice
Les résultats de l’équipe filles du championnat de printemps du 15/05/2022. L’équipe a joué à Varennes et a gagné 4/2
JACOB Lou Anna 15/1 contre ESCOUFFIER Camille15 : 6/02, 6/2
PERNON Clémence 15/2 contre VRIN Amandine 15/1 : 6/0, 6/2
LHENRY Christelle 30 contre AUBIN Agathe 15/1 : 6/0, 6/1
JUILLOT Elodie 30 contre GUICHENE Océane 15/2 : 6/2, 7/5 défaite d’Elodie
Double :
ESCOUFFIER Camille et GUICHENE Océane contre JACOB Lou Anna et PERNON Clémence : 7/5, 6/3
JUILLET Elodie et LHENRY Christelle contre AUBIN Agathe et Amandine VRIN : 6/*3, 6/3 défaite d’Elodie et de Christelle

Résultats de la journée du 08/05/2022 du championnat de printemps

Et voici les résultats de l’équipe dames pour la journée du 08/05/2022 du championnat de printemps qui jouait à domicile. L’équipe a gagne 4/2 contre le Creusot
Avec la visite de monsieur le MAIRE.
JACOB Lou Anna 15/1 contre GUERAUD Bénédicte 15/4 : 6/1, 6/2
PERNON Clémence 15/2 contre DUBOIS Marie Joëlle 15/4 : 6/2, 6/0
JUILLOT Elodie 30 contre BENOIT Thiphanie 30 : 6/1, 6/3 défaite d’Elodie
LHENRY Christelle 30 contre VERNOCHET Mathilde 30/1 : 6/2, 6/2
Double :
JACOB Lou Anna et PERNON Clémence contre GUERAUD Bénédicte et DUBOIS Marie Joëlle : 6/0, 6/1
LHENRY Christelle et JUILLOT Elodie contre BENOIT Tiphanie et VERNOCHET Mathilde : 6/4, 6/2 défaite d’Elodie et de Christelle

Les résultats de l’équipe 3 du championnat de printemps pour la journée du 08/05/2022 qui jouait à Charnay. L’équipe a perdu 5/1.
BEAUMARTY Alexandre 30/3 contre HUITRIC Alban 30/3 : 6/2, 6/3 défaite d’Alban
GELIN Alexandre 30/5 contre PERNON Baptiste 30/4 : 7/5, 6/0
DUBUC Julien 40 contre TOPNOT Jérémy 30/4 : 6/4, 6/3 défaite de Jérémy
DUBUC Steve 40 contre DROUIN Alain 30/4 : 5/7, 6/4, 6/1 défaite d’Alain
Double :
BEAUMARTY Alexandre et DUBUC Julien contre BASSY Cédric et COGNARD Fabrice : 6/4 , 6/2 défaite de Cédric et Fabrice
Les résultats de l’équipe 2 du championnat de printemps de la journée du 8/05/2022 qui jouait à domicile contre Autun. L’équipe a perdu 5/1.
PACIFICI Anthony 30 contre PIGNOL Adrien 30/1 : 6/4, 2/6, 6/0 défaite d’Anthony
PERNON Eric 30/12 contre NICOCARDOT Robert 30/1 : 7/6, 7/6
JACOB Loris 30/1 contre BERTHAUD Michel 30/1 : 6/4, 2/6, 6/4 défaite de Loris
DROUIN Amalric 30/2 contre MERLE François 30/2 : 6/4, 6/2, défaite d’Amalric
Double :
PIGNERETE Romain et MICHON Daniel contre REY Pascal et LOVIS Henry : 6/4, 7/6 défaite de Romain et Daniel
Voici les résultats de l’équipe 1 de la journée du 08/05/22 pour le championnat de Printemps qui a joué à Bourbon : victoire de l’équipe 6/0
BARLE David 15/5 contre AGUSTIN Mathéis 15/4 : 1/6, 7/5, 6/4
RENAUD Christian 30/1 contre SIMONET Julien 30 : 6/0, 6/0
LACOMBRE Thierry 30/1 contre MAYAU Sébastien 30: 6/4, 6/0
TRONCY Thomas 30/2 contre JACOB Eric 30/1 : 4/6, 6/3, 6/2
Double :
RENAUD Christian et LACOMBRE Thierry contre SIMONET Julien et AGUSTIN Mathéis : 7/5, 6/1
TRONCY Thomas et COTTIN David contre MAYAU Sébastien et JACOB Eric : 6/4, 6/4

Résultats de la journée du 1/05/2022 du championnat de Printemps

Equipe 1 : matchs à SANVIGNES-LES-MINES

AGUSTIN Mathéis contre MARCEAU Michaël : victoire de AGUSTIN Mathéis 6/2, 1/6, 7/5

FRIZOT Quentin contre ECOCHARD Alexandre : victoire de FRIZOT Quentin 6/4, 6/4

SIMONET Julien contre BRUNIER Baptiste : victoire de SIMONET Julien 6/2, 6/2

MAYAU Sébastien contre HUGUES Guillaume : victoire de MAYAU Sébastien 6/2, 6/0

Pour les doubles :

NOWAK Raphaël et MAYAU Sébastien ont gagné leur double au super tie break 4/6, 6/2, 10/5 et SIMONET Julien et JACOB Eric également 3/6, 7/5, 11/9.

 

Equipe 2 : exempt

 

Equipe 3  : matchs à PARAY-LE-MONIAL

HUITRIC Alban contre JEANJEAN Etienne : victoire de HUITRIC Alban 6/4, 6/2

MASQUELET Emmmanuel contre RAUDIER Anthon : victoire MASQUELET Emmanuel 6/1, 6/1

TOPNOT Jérémy contre PERARD Loïc : victoire TOPNOT Jérémy 6/4, 4/6, 6/1

RAMAGE Louis : forfait pour maladie

Pour le double :

MASQUELET Emmanuel et HUITRIC Alban ont gagné au super tie break contre DARIGNAN Rudolf et RANNIER David : 6/7, 6/4, 10/6

 

Equipe dames : matchs à TALANT

PERNON Clémence contre  MAGNIEN Emmanuelle : victoire de Clémence PERNON 6/3, 6/1

JACOB Lou Anna contre  SORDET Clara: victoire de Lou Anna PERNON 6/2, 6/1

LHENRY Christelle contre  LACOMBE Camille : victoire de Christelle LHENRY  6/2, 2/6, 6/2

JUILLOT Elodie contre HAIDAR Charlotte : victoire d’Elodie JUILLOT  7/6, 6/1, 6/0

 

Pour les doubles :

PERNON Clémence et JACOB Lou Anna ont gagné le double contre Emmanuelle MAGNIEN et Camille LACOMBE 6/2, 7/5

JUILLOT Elodie et LHENRY Christelle s’inclinent au super tie break contre SORDET Clara et HAIDAR Eglantine 4/6, 7/5, 10/8

 

 

Tournoi double

Championnat de printemps

Résultats championnats d’hiver 2022 :

Femmes :
2 V et 1 N (1ere)
Hommes :
Equipe 1 :
2V et 1 D (3éme)
Equipe2 :
1 V, 1 N et 1D (3éme)
Equipe 3 :
2 V et 1 D (2éme)
Equipe 4 :
3 D (4éme)
Mixtes :
Equipe 1 :
3 V (1ére)
Equipe 2 :
2V (1ére)

 

 

 

 

 


2018


Championnat de Printemps:

  • L’équipe filles qui évoluait en division 1 départementale termine 1ère de sa poule et jouera donc en régionale 2 au printemps prochain.
  • L’équipe 1 hommes qui était montée en régionale 3 au printemps 2017 n’a pas réussi à se maintenir pour ses championnats 2018 et évoluera donc en départementale au printemps 2019.
  • L’équipe 2 hommes qui évoluait en division 3 départementale se maintient dans cette même division pour l’année prochaine.
  • L’équipe 3 hommes jouera une nouvelle fois en division 4 au printemps 2019.

Championnat d’hiver:

  • L’équipe 1 femmes : termine 2ème de sa poule
  • L’équipe 2 femmes : termine 1ère de leur poule
  • L’équipe 1 hommes : finit 3ème de sa poule
  • L’équipe 2 hommes : 1ère de sa poule
  • L’équipe 3 hommes : 1ère de sa poule

Championnat +35ans:

  • L’équipe femmes termine 1ère de sa poule (division 2 départementale) et joueront en division 1 l’année suivante
  • L’équipe 1 hommes finit dernier de leur poule
  • L’équipe 2 hommes termine 3ème

Championnat +45ans:

  • L’équipe 1 hommes termine 2ème
  • L’équipe 2 hommes finit dernière de sa poule

 

 

 

 

 

 


2017


Championnat d’hiver par équipes de printemps 2017

  • 2 équipes seniors Dames et 4 équipes seniors Messieurs ont été engagées dans ce championnat d’hiver départemental qui s’est déroulé du 08 janvier au 12 février. Les équipes ont fait globalement de très belles rencontres. Nous espérons que ces bons résultats se poursuivent tout au long de l’année et plus particulièrement lors des championnats de printemps qui arrivent à grand pas!

Voici les résultats:

  • Chez les femmes:

Equipe 1: 2ème.

Equipe 2: 2ème.

  • Chez les hommes:

Equipe 1: 1ère.

Equipe 2: 1ère.

Equipe 3: 2ème.

Equipe 4: 4ème.

 

Championnat par équipes +35ans

  • 1 équipe Dames et 2 équipes Messieurs ont été engagées dans ce championnat départemental qui s’est déroulé du 23 octobre au 13 novembre 2016.

Voici les résultats:

  • Chez les femmes:

Equipe 1: 3ème.

  • Chez les hommes:

Equipe 1: 4ère.

Equipe 2: 6ère.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2015


 

Championnat par équipes de printemps 2015

  • 1 équipe seniors Dames et 3 équipes seniors Messieurs ont été engagées dans ce championnat départemental qui s’est déroulé du 4 mai au 1 juin 2014.

 


Résultats saison printemps 2015

Résultats saison 2014-2015

 

 


 

Equipe Dames

Equipé 1 femmes

  • Cette équipe dispute le championnat en 1ère division poule A.
  • La capitaine Lou-Anna JACOB (15/0) est accompagnée de Clémence PERNON (15/3) – Sandrine COMMEAU (30) et Carine GRAS (30/3) et Joanne PEYRABOUT

Equipe 1 Messieurs

2015 06 13 Equipe 1 masculine 3

  • Cette équipe masculine joue en 1ère division Poule B.
  • Le capitaine  Stéphane ROBBE (15/3) est accompagné de Dylan MACCORIN (15/2) ,François SLOMIANY (15/1), Fabrice DEGRANGE (15/3), Pascal BARBERY (30) et Arnaud GAILLARD (30).

Equipe 2 Messieurs

2015 06 13 Equipe 2 masculine

 

  • Elle évolue en 3ème division Poule E avec comme capitaine Christophe COMMEAU (30).
  • Cette formation est composée des joueurs suivants: Eric PERNON (30/1) – Daniel MICHON (30/1) – Laurent MAHLEB (30/1) – Georges BOUËT (30/1),  Jérémy MAHLEB (30) et Raymond BERLAND (30).

Equipe 3 Messieurs

  • Elle évolue en 4ème division Poule D avec comme capitaine Eric JACOB (30/2).
  • Cette formation est composée des joueurs suivants: Richard HENRARD (30/2) – Baptiste PERNON (30/1) – Julien SIMONET (30/5) – Alain DROUIN (40),  Eric TERY (30/4) et et Jean Christophe BAJON (30/5).

 


Quelque photos:

Public

 

 


 

 2014


 

Championnat par équipes de printemps 2014

  • 1 équipe seniors Dames et 3 équipes seniors Messieurs ont été engagées dans ce championnat départemental qui s’est déroulé du 4 mai au 1 juin 2014.
  •  Les joueurs ont participé à une réunion le dimanche 21 avril afin de découvrir l’organisation de ce championnat de printemps.

 


 

Equipe Dames

  • Cette équipe dispute le championnat en 3ème division poule B.
  • La capitaine Lou-Anna JACOB (15/1) est accompagnée de Clémence PERNON (15/3) – Sandrine COMMEAU (30/1) et Mélanie DUFOUR (30/5).

Une nouvelle fois invaincue au cours de ses 4 rencontres, l’équipe féminine termine 1ère de sa poule et monte en D2.


 

Equipe 1 Messieurs

  • Cette équipe masculine joue en 1ère division Poule B.
  • Le capitaine  Stéphane ROBBE (15/4) est accompagné de Dylan MACCORIN (15/2) ,François SLOMIANY (15/2), Fabrice DEGRANGE (15/3), Pascal BARBERY (15/5) et Arnaud GAILLARD (15/5).

Avec 4 victoires et une défaite, l’équipe 1 termine à la 2ème place et  loupe ainsi une année de plus la montée en régionale.


Equipe 2 Messieurs

  • Elle évolue en 3ème division Poule E avec comme capitaine Christophe COMMEAU (30).
  • Cette formation est composée des joueurs suivants: Eric PERNON (30) – Daniel MICHON (30/1) – Laurent MAHLEB (30/1) – Georges BOUËT (30/1) – Nicolas HENRARD (30/1) Frédéric DUGE (30/4) et Jérémy MAHLEB (15/5).

Avec 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, l’équipe 1 termine à la 4ème place et  se maintient en D3.


Equipe 3 Messieurs